Компания «Газпром газораспределение Владимир» повысила надежность газоснабжения потребителей в г. Александрове

30.08.2016
Санация_в_Александрове.jpg

Специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» провели реконструкцию 350-метрового участка газопровода высокого давления в г. Александрове бестраншейным способом.

В ходе внепланового обследования газопроводов Александровского района, проведенного в прошлом году, были выявлены слабые места проложенных сетей, среди которых - участок газопровода высокого давления по ул. Красный переулок в г. Александрове. По результатам обследования было принято решение о его включении в программу реконструкции на 2016 год.

Сложность ремонтных работ заключалась в том, что данный участок газопровода проложен вдоль одной из основных транспортных артерий города, где под землей также проходят другие инженерные коммуникации. Использованная газовиками технология санации по методу «Феникс» позволила провести ремонт максимально комфортно для горожан - без разрытий по всей длине реконструируемого участка.

«С учетом того, что данный участок имеет узловое значение, выполненные работы позволили значительно повысить надежность газоснабжения потребителей практически во всех районах города», - рассказал директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Александрове Максим Глазков.

Справка:

АО «Газпром газораспределение Владимир» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Санация газопроводов по методу «Феникс» заключается в армировании внутренней поверхности трубопровода специальным рукавом («чулком») изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей, пропитанных полиэтиленом.

Схема_санации.png

При применении метода санации необходимы лишь два небольших котлована: в начале и в конце реконструируемого участка. С одной стороны с помощью специализированной машины подается полимерный рукав, во втором котловане — он выходит. Остальные работы выполняются с помощью автоматики, видеокамер, роботов непосредственно в газопроводе под землей.

Робот.jpg 


В ходе ремонтной кампании 2016 года АО «Газпром газораспределение Владимир» применяет технологию «Феникс» уже второй раз. В июле бестраншейный способ восстановления работоспособности газопровода был использован на улице с интенсивным движением транспорта в г. Вязники. Ранее технология применялась также в Муроме – при прохождении газопровода под железной дорогой; в Лакинске – при переходе федеральной автомобильной дороги; в Коврове – при прохождении газопровода по болотистой местности.

Еще фото:

Котлован_2.jpg

Санация в оживленном квартале.jpg

Контроль продвижения робота.jpg

Укрепление котлована.jpg

Автомобиль управления.jpg

Чулок.jpg