Компания «Газпром газораспределение Владимир» ввела в эксплуатацию систему звукового автоинформирования абонентов-должников

12.11.2019
АО «Газпром газораспределение Владимир» запустило в работу функционал автоматического звукового информирования абонентов, имеющих задолженность по оплате за техническое обслуживание газового оборудования.

Автоинформирование – один из видов допретензионной работы по снижению дебиторской задолженности физических лиц за выполненные газовиками работы и услуги. Голосовое сообщение формируется автоматически при возникновении задолженности у абонента и транслируется на его контактный телефон до момента выставления должнику письменной претензии о необходимости погашения накопившегося долга.


Подобным образом с начала действия функционала уже проинформированы более полутора тысяч потребителей, допустивших просрочку по платежам за техобслуживание газопотребляющего оборудования. От клиентов уже поступает обратная связь в виде оплаченных квитанций.

«Суммарная задолженность абонентов, которым по контактным телефонам были направлены голосовые сообщения о неисполнении ими договорных обязательств, снизилась на 40%. При этом автоинформирование выгодно не только газовикам, но и адресатам данной услуги. В случае дальнейшего наращивания долгов им грозили бы судебные разбирательства и связанное с ними возмещение издержек», – рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Газпром газораспределение Владимир» Оксана Воронцова.

Справка:

Техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. является одной из основных мер по обеспечению безопасности при его использовании и содержании.

Обязанность по безопасному содержанию внутриквартирного газового оборудования законом возложена на его собственника/владельца. Для этого он обязан заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией.

АО «Газпром газораспределение Владимир» соответствует всем законодательным критериям для специализированных организаций. В зоне обслуживания компании договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключены с 576987 абонентами, что составляет 99,89% от общего числа подключенных абонентов во Владимирской области.