Компания «Газпром газораспределение Владимир» повысила надежность газоснабжения г. Александрова

09.09.2019

АО «Газпром газораспределение Владимир» в ходе кампании по подготовке газовых сетей и оборудования к отопительному сезону провело реконструкцию участка газопровода высокого давления в г. Александрове бестраншейным способом.

«С учетом того, что участок газопровода от ул. Данилова до газового колодца в Сноповском переулке имеет узловое значение, его техническое перевооружение позволило существенно повысить надежность газоснабжения потребителей на всей территории города», - отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Александрове Дмитрий Дубов.

Сложность ремонтных работ заключалась в том, что данный участок газопровода находится в центре города с большой плотностью застройки, в квартале с интенсивным транспортным движением и большим количеством подземных инженерных коммуникаций.

IMG_1326.JPG  IMG_1324.JPG

Использованная газовиками технология санации позволила провести ремонт с минимальными неудобствами для горожан, без разрытий по всей длине реконструируемого участка.

 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Владимир» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Санация газопроводов по методу «Феникс» заключается в армировании внутренней поверхности трубопровода специальным рукавом («чулком») изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей, пропитанных полиэтиленом.

При применении метода санации необходимы лишь два небольших котлована: в начале и в конце реконструируемого участка. С одной стороны с помощью специализированной машины подается полимерный рукав, во втором котловане — он выходит. Остальные работы выполняются с помощью автоматики, видеокамер, роботов непосредственно в газопроводе под землей.

IMG_1322.JPG  IMG_1328.JPG