Подведены итоги Международной научно-практической конференции "Газораспределение - инновационные технологии, материалы и оборудование".

26.10.2011
В течение двух дней Саратовская область была сосредоточием интеллектуального потенциала газораспределительного комплекса страны, эпицентром генерации новаторских идей и плацдармом для поиска стратегических решений, направленных на развитие и совершенствование газораспределительной системы.

Участники Международной научно-практической конференции «Газораспределение – инновационные технологии, материалы и оборудование» обменялись опытом по широкому кругу вопросов, обсудили доминанты, обладающие инновационным потенциалом, приняли участие в разработке единой стратегии прогрессивного взаимодействия в решении стратегических задач.

При рассмотрении конкретных технических проблем в отрасли наибольший интерес присутствующих вызвали пленарные доклады директора НИЦ ОАО «Гипрониигаз» Александра Бирюкова «Устройство выхода газопровода из земли», представителя швейцарской фирмы BOA AG Штефана Дюгера «Современное распределение газа в зданиях с использованием гофрированных гибких шлангов из нержавеющей стали до давления 500 Мбар», генерального директора НП «Национальный Центр Меди» Вадима Ионова «Медные трубопроводные системы: современные технологии для повышения безопасности, надежности и доступности газоснабжения», Председателя Совета директоров ООО «МЕПОС» Юрия Петрова «Применение металлопластиковых труб в системах газораспределения», технического директора ООО «ЭкоСкан Инжиниринг» Владимира Бабина «Применение методов магнитной томографии (МТМ) – достоинства и недостатки».

Особое место заняло выступление Президента ООО «НПО «Техносфера-МЛ» Юрия Стицей «Магнитная локация. Инновационный метод наружного контроля изоляционного покрытия трубопроводов». Он презентовал новейшую разработку, направленную на совершенствование действующих методов наружного контроля подземных трубопроводов – диагностическое оборудование серии «Орион» и технологию магнитной локации, аналога которой нет ни в России, ни за рубежом. Магнитная локация представляет собой определение координат и параметров источников магнитных полей непосредственно на трубопроводе без его вскрытия. Использование этого принципа позволяет точно определять параметры объекта, находясь в произвольной точке относительно самого источника магнитного поля. В результате при диагностике не имеет значения ни ориентация приемной магнитной антенны в плоскости дневной поверхности, ни ее отклонение от вертикальной оси, ни расстояние между антенной и трубопроводом.

Подводя итоги форума, заместитель генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» по развитию Юрий Максимов отметил высокий уровень его организации, выразил надежду, что подобные конструктивные встречи станут ежегодными.

По мнению генерального директора ОАО «Гипрониигаз» Александра Шурайца, существенной отличительной особенностью данного мероприятия от выставок, на которых просто демонстрируются уже существующие образцы оборудования, является возможность заблаговременно познакомиться с современными технологиями и разработками, которые еще только предстоит внедрить. «Это вселяет надежду на то, что мы инкорпорируемся в единую европейскую техническую политику. Сейчас нам предстоит скорректировать планы с учетом работы, проделанной в рамках Международной научно-практической конференции «Газораспределение – инновационные технологии, материалы и оборудование». Наиболее интересные инновационные разработки будут взяты на вооружение и после проведения сертификации, необходимой для их использования в России, внедрены в практику», - подчеркнул он.