• Главная страница
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Александровском районе газовики отключили несколько потребителей от газоснабжения за долги и отсутствие договоров на техническое обслуживание

В Александровском районе газовики отключили несколько потребителей от газоснабжения за долги и отсутствие договоров на техническое обслуживание

20.06.2017
DSC05182_2.jpg

Есть несколько ситуаций, в которых специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир», как представители специализированной организации по обслуживанию газового оборудования, по закону вынужденно прекращают поставку газа потребителям - физическим лицам в целях обеспечения безопасности граждан.

В случае выявления нарушений в работе газового оборудования, которые представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, также как и при выявлении неисправности вентиляционных/дымовых каналов, отключения от газа производятся без предварительного уведомления абонентов.

В остальных случаях бригады АО «Газпром газораспределение Владимир» выполняют распоряжения организации – поставщика газа (ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»), которая предварительно, с соблюдением всех процедур, уведомляет абонентов о невозможности осуществлять поставку газа - либо в случае наличия задолженности за потребленный газ свыше двух установленных законом периодов, либо при отсутствии договора на техническое обслуживание своего газового оборудования.

Как правило, это одна и та же категория потребителей: абоненты, имеющие долги, в большинстве случаев не имеют и договоров на ТО. С начала года компания - поставщик газа разослала более 200 тысяч уведомлений своим абонентам о возможности отключений газа при наличии таких оснований.

Александровский район для проведения рейда по отключениям недисциплинированных потребителей был выбран неслучайно – здесь ситуация с платежной дисциплиной одна из самых сложных в регионе, - отметила начальник территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в городе Александрове Ирина Небосенко. - Долги населения за газ достигли 22 млн рублей. В многоквартирном доме на улице Карпова в Карабаново, например, проживают десять должников, многие из которых не платили за газ на протяжении года».

В ходе рейда в одной из квартир специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» поставили универсальный защитный корпус (УЗК), ограничивающий несанкционированный доступ к перекрытым газовым кранам. Еще две квартиры были отрезаны от газовых коммуникаций при помощи газосварочного оборудования.

DSC05256_2.jpg

В остальных случаях недисциплинированные абоненты поспешили погасить задолженность на месте или  оформить договоры о рассрочке платежей, а также - заключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

С марта 2017 года в АО «Газпром газораспределение Владимир» к исполнению передано около 80 тысяч заявок на отключение абонентов за отсутствие договоров на ТО ВДГО/ВКГО и за долги. 13,5 тысяч потребителей при визитах газовиков предпочли заключить договор. В 100 случаях при отсутствии реакции со стороны абонентов были произведены отключения.

DSC05227_2.jpg

Во время профилактического рейда в городе Карабаново большинство потребителей оформили такие договоры на месте, при этом газовики сразу же провели работы по техобслуживанию оборудования.

«В целом по Владимирской области на сегодняшний день договоры ТО есть почти у 470 тысяч абонентов – это чуть более 80% от общего количества потребителей газа, проживающих в регионе, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Газпром газораспределение Владимир» Сергей Крутько. - Остальные, к сожалению, не спешат заключать такие договоры и игнорируют многократные предупреждения газовой компании. Иначе говоря, у 20% потребителей природного газа не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что чревато возникновением аварийных ситуаций. Мы призываем абонентов в кратчайшие сроки заключить договоры ТО со специализированной организацией. Безопасность людей и требование закона для нашей компании – на первом месте», - подчеркнул Сергей Крутько.

Справка

Ответственность за надлежащее использование и содержание внутриквартирного/внутридомового газового оборудования возложена на потребителей газа. Обязанность заключить договор на проведение технического обслуживания и ремонта газового оборудования со специализированной организацией лежит на собственнике жилого помещения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", приостановление подачи газа потребителям допускается в случае отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

За уклонение от заключения договора ТО ВДГО/ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО предусмотрены штрафы:

- для граждан 1 - 2 тыс. рублей,

- для должностных лиц 5 - 20 тыс. рублей,

- для юридических лиц 40 -100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит:

- для граждан 10 - 30 тыс. рублей,

- для должностных лиц 50- 100 тыс. рублей,

- для юридических лиц 100- 400 тыс. рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа:

- для граждан 2 - 5 тыс. рублей,

- для должностных лиц 10 -40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года,

- для юридических лиц 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.