В «Газпром газораспределение Владимир» количество аварийных заявок снизилось по сравнению с прошлым годом

24.11.2020
С начала 2020 года аварийно-диспетчерская служба «Газпром газораспределение Владимир» отработала более 17 тыс. аварийных заявок от жителей региона. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество аварийных заявок снизилось на 20%.
Это отчасти объясняется погодным фактором: зимой и весной этого года было теплее, чем в предыдущие годы. Также это показатель качественной работы компании по улучшению надежности сетей и оборудования на фоне роста протяженности обслуживаемых сетей и существенного увеличения количества абонентов.
Анализ причин аварийных вызовов показал, что чаще всего специалистам аварийных служб приходится устранять неисправности, связанные с состоянием внутридомовых газовых сетей и внутриквартирного газового оборудования граждан. На эти случаи приходится более 67% выездов аварийных бригад.
В результате проведенных специалистами аварийной газовой службы обследований наиболее часто в таких случаях обнаруживаются и устраняются утечки газа из кранов и в резьбовых соединениях внутриквартирной сети и на общедомовых газопроводах, проходящих внутри жилых помещений.
Частыми причинами аварийных вызовов являются неисправности бытовых газовых приборов (плит, панелей, горелок, водонагревателей, котлов, конвекторов), а также утечки газа из гибкой подводки к газовым приборам. В 68 случаях причиной нарушений устойчивого газопотребления являлось отсутствие тяги в дымоходах.
В 27% случаев от общего количества выездов по аварийным заявкам жителей при тщательных обследованиях сетей и оборудования утечки не обнаруживались.
«Вызовы на конкретные адреса, даже если дальнейшие обследования не показывают наличие утечек, не рассматриваются газовой службой как ложные, поскольку при большом количестве информационных сообщений в СМИ о серьезных происшествиях, связанных с газом, понятна обеспокоенность и бдительность граждан. Проведенные в ходе подобных выездов обследования сетей и оборудования также важны с точки зрения профилактики газовой безопасности. Лишь в 194 случаях звонки (как правило, от неизвестных лиц) были квалифицированы как ложные вызовы – отметила начальник Центральной диспетчерской службы компании «Газпром газораспределение Владимир» Наталья Миронова.

Справка:
АО «Газпром газораспределение Владимир» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
Специалисты АДС газораспределительной организации выполняют задачи по круглосуточному аварийно-диспетчерскому обслуживанию объектов газоснабжения и газопотребления в 16 районах Владимирской области и в г. Владимире. В составе аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Владимир» 24 бригады круглосуточного дежурства. В круглосуточном режиме АДС используется 48 автомобилей.
В условиях непростой эпидемиологической ситуации работа аварийно- диспетчерской службы «Газпром газораспределение Владимир» организована с учетом всех необходимых мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции. Сотрудники, выезжающие на аварийные вызовы, оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и проходят ежедневный термометрический контроль.