В поселок Чулково Гороховецкого района пришел природный газ

17.03.2017
DSC02411_22.jpg

В поселке Чулково Гороховецкого района состоялся торжественный пуск газа на введенном в эксплуатацию межпоселковом газопроводе «ГРС д. Денисово - пос. Чулково», финансирование строительства которого осуществляло ПАО «Газпром» в рамках «Программы газификации регионов РФ».

Протяженность построенного газопровода высокого давления составила около 12,5 км, уличных сетей распределения – около 15 км. Смонтированы 1 шкафной и 2 блочных газорегуляторных пункта. 

С вводом газопровода в эксплуатацию в поселке будет газифицировано 269 домовладений и квартир, переведены на природный газ 2 котельные объектов социальной сферы.

Документационное сопровождение всех этапов строительства осуществляло АО «Газпром газораспределение Владимир», на которое были возложены функции представителя заказчика, а дочернее предприятие акционерного общества - ООО «Газовые коммуникации» выполнило около половины всего объема строительно-монтажных работ. 

На трассе газопровода много участков с высоким уровнем грунтовых вод, вдоль нее - большая концентрация линейных подземных коммуникаций. В ходе строительства были выполнены 13 пересечений с искусственными и естественными преградами методом наклонно-направленного бурения, в том числе осуществлено несколько переходов под автомобильными дорогами и переход под железной дорогой. 

«Наши специалисты успешно справились с непростыми задачами и тем значимей для нас результат – существенное улучшение условий проживания местных  жителей, новые перспективы для этой территории, которые дает приход сюда природного газа», - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.     

Справка:

В газификацию Владимирской области с 2005 года, когда начала действовать масштабная программа ПАО «Газпром» по газификации российских регионов, вложено более 5 млрд рублей. Введен в эксплуатацию 41 межпоселковый газопровод общей протяженностью около 770 км. В результате совместной работы компании и администрации Владимирской области уровень газификации региона к началу 2016 года увеличен с 67,8% до 83,3% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в сельской местности этот показатель вырос в более чем в два раза – с 21,4% до 55,1%.

Летом 2016 года между «Газпромом» и администрацией Владимирской области была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года. Программа, в частности, предусматривает строительство «Газпромом» газораспределительных станций, а также газопроводов-отводов общей протяженностью около 710 км. Это создаст условия для газификации свыше 21,7 тыс. домовладений в 197 населенных пунктах.