Владимирские газовики приостановили газоснабжение подъезда жилого дома в Муроме из-за появления напряжения на газовой сети

17.03.2016
Компания «Газпром газораспределение Владимир» приостановила подачу газа в 20 квартир жилого дома №27 по ул. Муромской в пригородном поселке Вербовском после выезда аварийной службы по вызову жительницы одной из квартир.

Женщина обратила внимание на нагрев газовой трубы и исходивший от нее характерный электрический треск. Замеры показали, что сеть газоснабжения находится под напряжением и ее дальнейшая эксплуатация угрожает безопасному проживанию людей.

Информация об этом была направлена в управляющую компанию, обслуживающую дом. О сложившейся ситуации были проинформированы также местные власти, поскольку изначально специалисты оперативных служб, привлеченные для выяснения причин возникновения электрического напряжения на газовом контуре, смогли попасть лишь в несколько квартир этого подъезда. Для проверки состояния оборудования других жилищ могло понадобиться решение комиссии по чрезвычайным ситуациям при органе местного самоуправления, однако жители дома, несколько дней остававшиеся без газа, создали инициативную группу, которая помогла обеспечить допуск специалистов почти во все квартиры.

В настоящий момент напряжения на газовой сети нет, причины его возникновения устанавливаются. Восстановление подачи газа ориентировочно запланировано на 18 марта.

«При проведении технического обслуживания подобные нарушения правил эксплуатации внутриквартирного газового оборудования легко выявляются, однако жители нередко сами препятствуют этому. Конкретно по этому дому ранее было составлено 28 актов о недопуске наших специалистов в квартиры для проведения техобслуживания, так что единственным способом предотвращения возникающих угроз безопасности жизни и здоровью граждан в таких случаях является приостановка подачи газа», - отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Муроме Павел Щербаков.

Справка:

Появление напряжения на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях нередко связано с неисправностью систем электрического розжига, которыми оснащены многие газовые плиты, но чаще всего подобные случаи провоцируются мастерами-самоучками, проводящими различные эксперименты с электричеством - к примеру, «заземляющими» электроприборы через газовые трубы. При определенных обстоятельствах это может привести к коротким замыканиям и, как следствие – к сквозной коррозии труб, повреждениям газовых шлангов в металлической оплетке. Это чревато утечками газа и возникновением угроз его воспламенения или взрыва. Чтобы избежать подобных последствий во время проведения планового технического обслуживания газовики предписывают собственникам газового оборудования устанавливать изолирующие соединения между газовыми приборами и газовыми трубами.