Более 4,5 тысяч домовладений и квартир предстоит газифицировать в Киржачском районе Владимирской области за пять лет

16.07.2021
Перспективы газификации Киржачского района Владимирской области обсуждались на встрече генерального директора АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Конышева с представителями районной администрации и местными депутатами. Свои вопросы руководителю газовой компании также смогли задать депутаты сельсоветов, сельские старосты и представители деревень, приглашенные на мероприятие.

Согласно пятилетней Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром», в Киржачском районе будут созданы условия для газификации более 4,5 тысяч домовладений и квартир. Это позволит существенно повысить уровень газификации района, который в настоящее время составляет 68,8% (с учетом сетей газораспределительной компании «Газ-Гарант»). Если в городах этот показатель достигает – 98%, то в сельской местности – 31%.

Именно газификация сельских территорий является приоритетом в деятельности органов власти и газовиков. Один из пусковых объектов 2021 года – межпоселковый газопровод дер. Ельцы – д. Дубровка – д. Василёво – п. Горка – д. Рязанки протяженностью 15,4 км – уже достроен и будет введен в эксплуатацию в конце августа. Возможность подключению к газу получат жители 653 домовладений и квартир, на отопление газом будут переведены 2 котельные, школа, детский сад, дом культуры и ФАП.

Продолжается строительство межпоселкового газопровода высокого давления г. Киржач – д. Полутино – д. Трохино – д. Акулово – д. Тельвяково - д. Новосёлово протяженностью 21,4 км. Работы выполнены уже на треть, завершить их планируется в 3-4 квартале 2021 года, что позволит подключить к газу 614 домовладений и квартир в 5 деревнях, а также перевести на отопление природным газом 1 котельной, школы, детского сада и дома культуры.

Еще один межпоселковый газопровод по программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром», ведущий от деревни Першино до границ воинской части г. Киржача, планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году. Протяженность газопровода 2,8 км, газораспределительных сетей – 1,25 км. Реализация проекта создаст условия для подключения к газу жилого фонда воинской части – 128 домовладений и квартир.

Строительство межпоселкового газопровода д. Ефремово - д. Бабурино - д. Власьево - д. Арефино протяженностью 9,4 км ведется за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям АО «Газпром газораспределение Владимир». Проектно-изыскательские работы планируется завершить до конца 2021 года, в следующем году запланировано строительство объекта, что в итоге создаст условия для газификации 322 домовладений и квартир.

В пятилетнюю программу «Газпрома» также включены еще 2 межпоселковых газопровода. Общее количество газифицируемых домовладений после ввода в эксплуатацию этих объектов - более трех тысяч. В этом году запланировано проектирование газопроводов, строительно-монтажные работы начнутся в 2023-2024 годах.

Участники встречи отдельно обсудили подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей.

В ближайшее время запланирована серия встреч генерального директора газораспределительной компании с депутатами и руководителями муниципалитетов на территориях, где идут работы в рамках программы газификации «Газпрома». Подобный формат общения с районными властями, народными избранниками, представителями сельских поселений, старостами крупных деревень, позволяют максимально информировать население о работе газовиков, а также оперативно решать проблемные вопросы, поступающие от жителей.

Справка:
Согласно Программе, инвестиции «Газпрома» в газификацию региона до 2025 года предусмотрены в объёме более 8,5 млрд руб. Это позволит выполнить техническое перевооружение и реконструкцию 5 газораспределительных станций, построить 56 межпоселковых газопроводов, общей протяжённостью 814 км. Власти региона обязуются построить 785 километров внутрипоселковых газопроводов. Таким образом, будут созданы условия для газификации 17,5 тыс. домовладений, 88 котельных в 187 населенных пунктах области.