Более 9 тысяч домовладений и квартир предстоит газифицировать в ближайшую пятилетку в Александровском районе Владимирской области

07.07.2021
Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев обсудил перспективы газификации Александровского района Владимирской области с представителями районной администрации и местными депутатами. На встречу с руководством газораспределительной компании были также приглашены депутаты сельсоветов, сельские старосты и представители деревень, фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.

Согласно пятилетней Программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области ПАО «Газпром», в Александровском районе будут созданы условия для газификации 9 250 домовладений и квартир, в том числе 8 779 домов в сельской местности.

В Александровском районе показатель уровня газификации выше среднего по региону – 85,55%. Если в городах эта цифра достигает почти 100%, в сельской местности – 45,24%. Именно газификация сельских территорий в настоящее время очевидный приоритет в деятельности органов власти и газовиков.

В план-график синхронизации работ по реализации Программы «Газпрома» на 2021 год включены два объекта. Строительно-монтажные работы на межпоселковом газопроводе до села Бакшеево – деревни Лукьянцево протяженностью почти 15 км уже завершены. Пуск газа планируется к началу отопительного сезона по мере готовности распределительных сетей, которые строятся параллельно – за счет специальной надбавки к тарифу «Газпром газораспределение Владимир». Возможность подключения к газу получат более 150 домовладений и 2 социальных объекта.

Работы по строительству второго межпоселкового газопровода «Самарино-Бакино» протяженностью 13 км планируется завершить в 4 квартале 2021 года. Планируемый результат газификация 128 домовладений, перевод на отопление природным газом одной котельной.

В пятилетнюю программу «Газпрома» включены еще 9 межпоселковых газопроводов. Общее количество газифицируемых домовладений после ввода в эксплуатацию этих объектов – более трех тысяч домовладений и квартир. В этом и следующем году запланировано начало их проектирования. Окончание ПИР ожидается в 2022-2023 годах, строительно-монтажные работы запланировано провести в течение следующих 2-х лет.

В 2021 году за счет специальной надбавки к тарифу «Газпром газораспределение Владимир» строится межпоселковый газопровод протяженностью чуть более одного километра – к деревне Лисавы. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 3 квартале. Реализация проекта даст возможность подключить к газу 42 домовладения.

Участники встречи отдельно обсудили подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей.

«Социальная газификация позволит дозагрузить существующие газопроводы и увеличить количество потребителей газа. Правительством в ближайшее время будут приняты соответствующие поправки в российское законодательство», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев.

С начала года филиалом АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Александрове уже принято 319 заявок о газификации и заключено 218 договоров о подключении.

В ближайшее время запланирована серия встреч генерального директора газораспределительной компании с депутатами и руководителями муниципалитетов на территориях, где идут масштабные работы по газификации. Подобный формат общения с районными властями, народными избранниками, представителями сельских поселений, старостами крупных деревень, позволяют максимально информировать население о работе газовиков, а также оперативно решать проблемные вопросы, поступающие от жителей.



Справка:

С 2003 года «Газпром» проводит масштабную газификацию Владимирской области. За это время инвестиции ПАО «Газпром» составили 7,6 млрд. рублей. Построено 54 межпоселковых газопровода общей протяженностью более тысячи километров. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 84,3% - этот показатель выше, чем в среднем по России. В городах и в поселках городского типа – уровень газификации 92%, в сельской местности – 53,4%.

Согласно Программе, инвестиции «Газпрома» в газификацию региона до 2025 года предусмотрены в объёме более 8,5 млрд руб. Это позволит выполнить техническое перевооружение и реконструкцию 5 газораспределительных станций, построить 56 межпоселковых газопроводов, общей протяжённостью 814 км. Власти региона обязуются построить 785 километров внутрипоселковых газопроводов. Таким образом, будут созданы условия для газификации 17,5 тыс. домовладений, 88 котельных в 187 населенных пунктах области.