Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров: «Газ в доме - не только удобство, но и ответственность»

25.02.2016
24 февраля в пресс-центре областной администрации состоялась совместная пресс-конференция первого заместителя губернатора Владимирской области Лидии Смолиной и генерального директора АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрия Дуброва по теме обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах.

«Мы запланировали ряд мероприятий, которые позволят сократить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием газа в быту. Несомненно, будет усилена работа по заключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования, однозначно будут заключены договоры со всеми управляющими компаниями. Но первое из наших плановых мероприятий – это массовое информирование общественности о том, что газовое оборудование в доме – это не только удобство, но и большая ответственность! Жители, собственники домов должны чётко это понимать», — отметила Лидия Смолина.

Первый вице-губернатор сообщила, что за последние два года благодаря комплексной работе в  регионе значительно увеличено количество домовладений, подключённых к природному газу. Основной прирост наблюдается в сельских территориях. На сегодняшний день во Владимирской области общий уровень газификации составил 78,9 процента.

Крупнейшей компанией региона, которая обеспечивает надёжное и безаварийное газоснабжение, является АО «Газпром газораспределение Владимир». В зоне её обслуживания — свыше 560 тысяч квартир и домовладений.
Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров напомнил, что в соответствии с правилами пользования газом, утверждёнными Постановлением Правительства России № 410, каждый собственник или пользователь газового оборудования (как внутридомового, так и внутриквартирного) обязан заключать договор на его техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией.

Ещё одно обязательное условие безопасного использования газового оборудования – это надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов. Договор об их проверке, очистке и ремонте также должен быть заключён между собственником газового оборудования и специализированной организацией. Реквизиты компаний, оказывающих такие услуги, приведены на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Владимир».

«Любое газовое оборудование содержит в себе газоопасную среду, которая имеет свойство не только гореть, но и при определённых условиях — взрываться. Кроме того, при нарушении процесса горения и отвода дыма природный газ имеет свойство продуцировать опасный для жизни угарный газ, — отметил руководитель газораспределительной компании. — Во многом к трагедиям приводит  ситуация с несвоевременным обслуживанием внутриквартирного газового оборудования».

Пользователям оборудования, работающего на «голубом топливе», стоит помнить, что в среднем нормативный срок эксплуатации газового оборудования – 15 лет. По истечении этого срока необходима специальная диагностика. Этот вопрос сегодня приобретает особую остроту, поскольку почти половина всего количества газового оборудования, установленного в домах и квартирах граждан на территории Владимирской области, находятся в пользовании более 15 лет.

«К сожалению, у нас достаточно много таких «самоделкиных», которые считают, что могут самостоятельно установить газовую колонку, плиту, водонагреватель, изменить систему вентиляции. Любое газовое оборудование должно устанавливаться только на основании проекта. Незаконная, самовольная установка может привести к печальному исходу», — констатировал Юрий Дубров.

По мнению генерального директора газораспределительной компании, необходимо ужесточить меры воздействия на проблемные категории абонентов, которые намеренно уклоняются от проведения техобслуживания газового оборудования. Самовольные врезки в сеть газораспределения, несанкционированная установка оборудования, преступно небрежное отношение к вопросам эксплуатации газовых приборов – самые частые причины возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе с такими серьёзными и трагическими последствиями как взрывы бытового газа.

«Угрозы возникновения опасной ситуации можно избежать через приостановление подачи газа в установленном законом порядке. Если человек живёт в многоквартирном доме, к сожалению, его безопасность в большой степени зависит и от его соседей. Надеемся на сознательность, на внимательность граждан. Любую информацию о ненадлежащем использовании газового оборудования вы можете сообщать в аварийно-диспетчерскую службу по телефону «04». Мы обязательно проверим каждый адрес», — обратился к жителям Владимирской области Юрий Дубров.