В г. Александрове Владимирской области газифицирован храм XVIII века

07.02.2024
Храм в г. Александрове.jpeg

Специалисты «Газпром газораспределение Владимир» подключили к сетям газоснабжения Спасо-Преображенскую церковь в г. Александрове.

В рамках газификации объекта построен газопровод, установлено отопительное оборудование, осуществлен пуск газа. Ранее храм отапливался дровяной печью.
Юрий Пахомовский с настоятелем храма.jpeg

Объект посетили министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Семенова и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

В центре Юрий Пахомовский.jpeg

«Храм в Александрове является памятником архитектуры федерального значения. Газовое отопление создает комфортные условия для служителей и прихожан, а также способствует сохранению храма. Работа по переводу таких объектов на сетевой газ для нас имеет особое значение, и мы всегда стремимся завершить их в максимально короткие сроки», - отметил Юрий Пахомовский.

Справка

Спасо-Преображенская церковь расположена в г. Александрове за рекой Серой рядом с Успенским женским монастырем. На этом месте с ХVI века существовал деревянный храм Богоявления. Сохранившееся до настоящего времени каменное здание Спасо-Преображенской церкви было построено в 1742-43 гг. рядом с деревянным. В 1790 г. вместо деревянного храма Богоявления к каменному храму был пристроен придел. В 1804 г. была построена каменная колокольня.

В 30-е годы XX века колокольня была разрушена, в советские годы в здании церкви размещались различные учреждения, в отдельные периоды здание пустовало и разрушалось. После его передачи церкви в 2010 г. по инициативе воссозданной при храме православной общины началось восстановление храма. Восстановительные и ремонтные работы проводятся на средства прихожан.