В «Газпром газораспределение Владимир» проверили готовность аварийно-диспетчерских служб к действиям по локализации и ликвидации аварий

31.07.2020
Ежегодная оперативная проверка действий аварийно-диспетчерских служб филиалов и районных эксплуатационных газовых служб по локализации и ликвидации аварийных ситуаций прошла в компании «Газпром газораспределение Владимир».

Служба главного инженера предприятия скрупулезно оценивала все нюансы действий дежурных бригад при поступлении контрольного вызова о запахе газа в пункте редуцирования газа. В оценочных ведомостях проверяющие учитывали насколько оперативно и полно диспетчер выяснял у заявителя обстоятельства происшествия, правильность проведения инструктажа по мерам безопасности до прибытия аварийной бригады, оценивалось время нахождения аварийной бригады в пути, знание и ориентирование в схеме газоснабжения по нахождению проверяемых объектов и расположению отключающих устройств.

Особое внимание уделялось соблюдению всех нормативных требований при локализации и ликвидации аварий на месте условного ЧП, четкость и грамотность действий при поступлении вводных команд проверяющих для различных аварийных ситуаций на объекте. Также на результат проверки влияли степень укомплектованности автомобилей дежурных бригад приборами, инструментами и материалами, оценка общего уровня материально-технической оснащенности АДС, состояние рабочей документации.

«Сложность такой внезапной проверки для персонала АДС заключается в непредсказуемости места и времени вызова и является хорошим стимулом для поддержания режима постоянной готовности дежурных бригад. Специалисты аварийно-диспетчерских служб показали знания и мастерство, подтверждающие высокий уровень их квалификации. Тем не менее, все замечания, полученные в ходе оперативной контрольной проверки, будут детально проанализированы, рекомендации по устранению замечаний и по использованию опыта лучших бригад будут доведены до сведения всех сотрудников АДС. Результаты проверки будут учтены в дальнейшей повседневной работе аварийно-диспетчерских служб и при обучении персонала, – отметил заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Фирсов.