В Муроме принудительно исполнено решение суда по обеспечению доступа в квартиру для проведения техобслуживания газового оборудования

26.02.2024
Специалисты филиала «Газпром газораспределение Владимир» в г. Муроме в присутствии судебных приставов провели техническое обслуживание газового оборудования в квартире собственника, который на протяжении нескольких лет отказывал газовикам в доступе в свое жилье.
Заключив договор о техобслуживании газового оборудования в 2021 году, собственник квартиры на улице Заводской в дальнейшем игнорировал все напоминания и извещения газовой службы о необходимости проверки. Не привели к должному результату и надлежаще оформленные предупреждения собственника о том, что своими действиями он нарушает правила безопасного использования газа в быту.
В итоге обеспечить доступ к газовому оборудованию муромлянина обязал суд. После истечения срока добровольного исполнения судебного решения техническое обслуживание газового оборудования было проведено газовиками в присутствии судебных приставов.
Неисполнение требований законодательства о газовой безопасности повлечет для абонента и материальные затраты: ему придется возместить судебные издержки.

Справка
После двукратного оформления актов о недопуске специалистов к техобслуживанию газового оборудования, пакет документов, свидетельствующих о нарушении абонентом правил использования газа в быту, направляется газовой службой в инспекцию Государственного жилищного надзора для привлечения нарушителя к административной ответственности. Как правило, в большинстве подобных случаев до суда дело не доходит. После получения предупреждения от ИГЖН нерадивые абоненты находят время и возможность для проведения техобслуживания в удобные для сторон сроки.