Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по реализации президентской Программы догазификации

01.04.2026
Во Владимирской области в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание штаба по газификации с участием министра ЖКХ региона Сергея Маевского и генерального директора «Газпром межрегионгаз Владимир» и «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Конышева.

Как было отмечено, по итогам реализации пятилетней программы развития газоснабжения и газификации региона построено 50 межпоселковых и 157 внутрипоселковых газопроводов общей протяженностью 1,5 тыс. км в 16 муниципальных округах и районах области. Обеспечена техническая возможность подключения к газу более 17 тыс. домовладений и около 80 котельных в более чем 190 населенных пунктах.

По реализации президентской программы догазификации Владимирская область входит в топ-3 рейтинга регионов России. В рамках программы заключено более 32 тыс. договоров на подключение, в том числе около 28 тыс. договоров исполнено – до границ земельных участков заявителей построены газопроводы, а 23,9 тыс. домовладений уже пользуются газом. Кроме того, к газовым сетям подключены пять социальных объектов.

С учетом созданной технической возможности газификации потенциал подключений к сетевому газу превышает 6,3 тыс. домовладений.