Владимирские газовики выявили нарушения правил использования газа в ходе рейда в Кольчугине

11.03.2016
Специалисты компании «Газпром газораспределение Владимир» совместно с представителем территориального участка региональной газовой компании провели рейд по выявлению незаконных подключений к газовым сетям и несанкционированного использования газового оборудования в жилых домах г. Кольчугино.      

В ходе проверки многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное горячее водоснабжение, газовики выявили три факта несанкционированной установки газовых проточных водонагревателей.

В двух из этих случаев газовые колонки были установлены в ванных комнатах, что является грубым нарушением правил использования газового оборудования. Еще в одной квартире в титане для подогрева воды была установлена газовая горелка, не предназначенная для данного типа оборудования. Самовольно установленное оборудование было отключено с демонтажем тройников и газовых шлангов.

Жителям, самовольно установившим газовое оборудование, придется оплатить стоимость незаконно использованных объемов природного газа. С учетом затрат, которые потребуются на восстановление газоснабжения, платеж может составить порядка 60 тыс. рублей.

«Наиболее частые нарушения – незаконная установка газовых колонок. Нередко нарушения бывают связаны и с перепланировками собственниками своих жилищ, когда газопроводы вмуровываются в стены, прокладываются под полом, газовое оборудование устанавливается в непредназначенных для этого помещениях, а отключающие устройства - в недоступных местах», - отметила и. о. главного инженера филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Кольчугино Татьяна Аверьянова.

Справка:

В соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410,   безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; аварийно-диспетчерского обеспечения; технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; замены оборудования. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Техобслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на основании договора о техническом обслуживании, заключенного между собственником и исполнителем, может заниматься только специализированная организация.