Во Владимирской области газифицирован музей писателя Солоухина

24.04.2023
Специалисты «Газпром газораспределение Владимир» построили газопровод-ввод и подключили к газу мемориальный музей писателя Владимира Солоухина в селе Алепино Собинского района Владимирской области.

Музей Солоухина.jpg

Музей был построен в 2021 году неподалеку от родительского дома литератора и первое время отапливался электричеством.

Печь_в_музее_Солоухина.jpg

Мастер-класс в музее Солоухина.jpg

Газификация музейного комплекса стала возможной после завершения строительства в населенном пункте газопровода низкого давления протяженностью 1,8 км. Всего запланировано подключить к газу 59 потребителей. На сегодняшний день кроме музея писателя в селе газифицировано 8 домовладений.

Справка

Владимир Алексеевич Солоухин - уроженец села Алепино, один из видных советских и российских «писателей-деревенщиков», основной темой творчества которых была судьба русской деревни.

В. А. Солоухин похоронен в родном селе, где он подолгу жил и работал, особенно в последние годы жизни. Здесь в 2021 году был открыт музей его имени. Здание музея построено по типу крестьянского дома XIX века — каменный первый этаж и деревянный второй. В музее расположена экспозиция о писателе, проводятся творческие музыкально-литературные вечера, конкурсы чтецов, встречи с интересными людьми. В отдельном зале с камином проводятся мастер-классы по изготовлению свечей, шитью славянских кукол-оберегов.