Жители села Купреево Владимирской области впервые воспользовались услугами мобильного офиса МФЦ для решения вопросов по газификации

10.06.2020
Владиимир - DSC_0973-клиенты.JPG

Более 30 жителей Купреевского сельского поселения в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области смогли оформить документы по газификации и газоснабжению, воспользовавшись услугой «Единое окно» передвижного пункта многофункционального центра (МФЦ).

9 июня мобильный офис был развернут в селе Купреево в рамках реализации трехстороннего соглашения между компаниями «Газпром межрегионгаз Владимир», «Газпром газораспределение Владимир» и МФЦ Владимирской области. Этот документ не только позволяет посетителям при государственной регистрации сделок с недвижимостью заключать договоры на поставку газа и техобслуживания газового оборудования, но и упрощает процедуру оформления документов по газификации.

Для жителей Купреевского муниципального образования эта услуга сегодня актуальна. На данной территории завершается строительство межпоселкового газопровода по Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром». Параллельно ведется строительство разводящих сетей и подготовка домовладений к приему газа.

«Работа «Мобильного офиса» в селе Купреево получила хорошие отклики местных жителей, которые смогли здесь же – на месте – подать документы для получения льгот при подключении к сетям газоснабжения в соответствии с постановлением администрации Владимирской области №1080 от 20 декабря 2017 года, - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев. – Мы сконцентрировали эту услугу в одном месте. Так что жителям не придется тратить время на поездки в районный или в областной центр».

Газораспределительная, газоснабжающая компании и многофункциональный центр, планируют использовать опыт работы передвижного офиса и в других районах Владимирской области, где сегодня активно ведется строительство межпоселковых газопроводов по Программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром».

Справка:

В 2020 году в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» во Владимирской области запланировано ввести в эксплуатацию три межпоселковых газопровода общей протяженностью более 100 км для газификации 31 населенного пункта в четырех районах Владимирской области. В разной степени проектирования и строительства находится еще 15 объектов.

Особенностью строительства межпоселкового газопровода в Гусь-Хрустальном районе является его протяженность – 58,6 км. Всего в 11 населенных пунктах района будет газифицировано более тысячи домов и квартир, на отопление газом планируется перевести 3 котельные, 9 объектов соцкультбыта, ряд промышленных и сельхозпредприятий.

В целях социальной поддержки определенных категорий граждан с начала 2018 года во Владимирской области действует постановление администрации Владимирской области от 20.12.2017 №1080 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приему газа». Документ сделал более доступной газификацию природным газом домовладений и квартир. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составляет до 70-90 тысяч рублей при подключении газа льготным категориям граждан и до 40 тысяч рублей – для прочих частных домовладений (квартир), соответствующих критериям Постановления №1080. С 2018 года субсидированы работы по газификации 1638 домовладений на сумму свыше 100 млн рублей.